在帮我看一道!(笔盒里有4支铅笔、2支圆珠笔和1支铅笔,任取一只,不是圆珠笔的可能性为( )要填对哦!

calisun 1年前 已收到1个回答 举报

szzsh1972 幼苗


4支铅笔、2支圆珠笔和1支铅笔,共有4+2+1=7支笔,而其中圆珠笔2支,即是圆珠笔的可能性为2/7
不是的可能性为1-2/7=5/7


2