一道数学题1支钢笔的售价相当于4支圆珠笔的售价,1支圆珠笔的售价比5支铅笔的售价还多0.15元.已知每支钢

一道数学题1支钢笔的售价相当于4支圆珠笔的售价,1支圆珠笔的售价比5支铅笔的售价还多0.15元.已知每支钢
1支钢笔的售价相当于4支圆珠笔的售价,1支圆珠笔的售价比5支铅笔的售价还多0.15元.已知每支钢笔的售价是8.60元,每支铅笔和每支圆珠笔的售价各是多少元?
此为5年级下学期题目,求方程解.答出者,在下感激不尽,定会重金答谢!
随便答题者自重!
以下为解设句,必将拿此来答题.
解:设每支铅笔x元,则每支圆珠笔(5x+0.15)元.
一只肥猫 1年前 已收到11个回答 举报

ydb008 幼苗


设每支铅笔x元,则每支圆珠笔(5x+0.15)元.
8.60=4(5x+0.15)
8.60=20x+0.6
20x=8
x=0.4
5x+0.15=2.15
答:每支铅笔0.4元,每支圆珠笔2.15元.


7

anne_rrrr 幼苗


你好:
设每支铅笔x元,则每支圆珠笔(5x+0.15)元。
根据题意列出方程
4(5x+0.15)=8.60
解得
x=0.4
圆珠笔的价格是
5x+0.15=2.15元

答:每支铅笔盒每支钢笔的售价各是0.4元和2.15元。


2

胡说╄八道 幼苗


设每支铅笔x元,则每支圆珠笔(5x+0.15)元。则每支钢笔4*(5x+0.15)
8.6=4(5x+0.15)
20x=8
x=0.4元
(5x+0.15)=2.15
答:每支铅笔售价0.4元,每支圆珠笔的售价2.15元?


2

ronstation 幼苗


  设每支铅笔x元,则每支圆珠笔(5x+0.15)元
  依题意,有
  5x+0.15=8.6÷4
  解得,x=0.4
  8.6÷4=2.15
  答:每支铅笔0.4元,每支圆珠笔2.15元.


2

199583560 幼苗


解:设每支铅笔X元,则每支圆珠笔(5x 0.15)元
4(5x 0.15)=8.6
20x 0.6=8.6
x=0.4元
原珠笔的价钱=5X0.4 0.15=2.15元
答:…


2

suannailr 幼苗


设每支铅笔x元,则每支圆珠笔(5x+0.15)元。

8.60=4(5x+0.15)
8.60=20x+0.6
20x=8
x=0.4

5x+0.15=2.15

答:每支铅笔0.4元,每支圆珠笔2.15元。


1

如烟绽放 幼苗


设每支铅笔x元,则每支圆珠笔(5x+0.15)元。
4(5x+0.15)=8.6
5x+0.15=2.15
5x=2
x=0.4
每支铅笔0.4元
每支圆珠笔2.15元。
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点...


0

小虫子ye 幼苗


因为1支钢笔的售价相当于4支圆珠笔的售价,所以,8.6=4(5x+0.15),得,x=0.4
所以圆珠笔价格为5x0.4+0.15=2.15,


0

wuqing7932 幼苗


那么钢笔就是4支圆珠笔的价格为4(5X+0.15)
所以4(5X+0.15)=8.6
解出X=0.4
所以铅笔为0.4元,圆珠笔2.15元


0

周现象 幼苗


4(5x+0.15)=8.6
x=0.4
铅笔0.4元,钢笔2.15元


0

第四蓝的dd3 幼苗


设每支铅笔x元,则每支圆珠笔(5x+0.15)元。
那么每支钢笔售价为(5x+0.15)X4
已知每支钢笔的售价是8.60元,即:
(5x+0.15)X4=8.60元
5x+0.15=8.60/4
5x+0.15=2.15
5x=2.15-0.15
5x=2
x=2/5
x=0.40元
答:
每支铅笔售价为0...


0