在PH值都等于9的氢氧化钠和醋酸钠两种溶液中,设水电离的氢氧根浓度为A和B,则A和B的关系是()

在PH值都等于9的氢氧化钠和醋酸钠两种溶液中,设水电离的氢氧根浓度为A和B,则A和B的关系是()
在PH值都等于9的氢氧化钠和醋酸钠两种溶液中,设水电离的氢氧根浓度为Amol/l和Bmol/l,则A和B的关系是()
A.A>B B.A=10^-4B C.B=10^-4A D.A=B
siqiluckly 1年前 已收到3个回答 举报

今夜很巴黎 幼苗


常用温下 PH值都等于9的氢氧化钠 PH=9 A=C(H+)水=C(OH-)=10^-9
醋酸钠是促进水解 .PH=9 C(H+)=10^-9 B=C(OH-)水=10^-14/10^-9=10^-5
所以选A=10^-4B


6

木入水 幼苗


氢氧化钠溶液中水的电离受到抑制,而在醋酸钠溶液中,水的电离受到促进。即A


1

hh天羽 幼苗


PH是9的氢氧化钠:溶液中的H离子来自水为10^-9根据水的电离H2O=H+ + OH-则水电离出的OH-为10^-9;即A=10^-9mol/L,见酸碱抑制水的电离
PH是9的醋酸钠,氢离子为10^-9,氢氧根为OH-=10^-5,氢氧根来自水的电离,所以B=10^-5mol/L,可见弱酸盐水解促进水的电离
所以选B A=10^-4B...


0