在pH都等于9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH-离子浓度分别为Amol•L-1与Bmol•L

在pH都等于9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH-离子浓度分别为Amol•L-1与Bmol•L-1,则A和B的关系为(  )
A. A>B
B. A=10-4B
C. B=10-4A
D. A=B
好难过的火鸟 1年前 已收到3个回答 举报

它吗是谁吗生的 幼苗


解题思路:水的电离方程式为:H2O⇌H++OH-,水的电离过程是吸热过程,升温促进电离,加入酸或碱抑制水的电离,加入能水解的盐促进水的电离,据此即可解答.

依据影响水电离的因素分析,氢氧化钠溶液显碱性,抑制水的电离,在pH等于9的NaOH溶液中,c(H+)=1×10-9mol/L,而NaOH只能提供OH-,不提供H+,根据公式知:由NaOH电离产生的c(OH-)=[Kw
c(H+)=10-5mol/L,则由水电离产生的c(OH-)=c(H+)=
1×10−14/10−5]mol/L=10-9mol/L,即A=10-9mol/L;CH3COONa是弱酸强碱盐,水中乙酸根离子水解呈碱性,促进水的电离,pH=9的CH3COONa溶液促进水的电离,OH-全部由水电离产生,c(OH-)=10-5mol/L,即B=c(OH-)=10-5mol/L,所以:A:B=10-9mol/L:10-5mol/L=10-4,即A=10-4B.
故选B.

点评:
本题考点: 水的电离.

考点点评: 本题考查了影响水的电离的因素,题目难度不大,注意碱和盐分别对水的电离平衡移动的影响是解答本题的关键.


5

vv 幼苗


要解这个题目,必须理NaOH是电离,CH3COONa是水解
NaOH的电离抑制了水的电离,而CH3COONa的水解促进了水的电离,所以,不需计算就可以知道
A小于B


2

olive258 幼苗


PH等于9的NaOH溶液中OH-离子浓度可算出,根据
水的电离平衡常数为:K==[H+][OH-]/[H2O]可算出水电离出的H+离子的浓度,则水产生的OH-离子浓度亦可算出
PH等于9的CH3COONa溶液中化学物本身没有OH-离子电离出,则OH-离子都是水电离出的,即水电离的OH-离子浓度可想而知
将2结果对比,结果可知
仅提供方法,计算过程还得靠自己...


1