用算术(要解释)、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,

用算术(要解释)
、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?
rainbow3140 1年前 已收到3个回答 举报

fire_cloudy 幼苗


首先根据已知算圆珠笔和练习本的差价.为方便计算,以分为单位.
14+80=94,一支圆珠笔比一本练习本多94分.
三支圆珠笔比三本练习本多94*3=282分.
若购买后,再买一本练习本,则还剩下80分.
一本练习本价格:(1000-80-282)/(3+7+1)=58(分)就是5角8分钱.
一支圆珠笔价格:58+94=152(分)就是1元5角2分.
综合列式:
一本练习本价格:[1000-80-3*(80+14)]/(3+7+1)=58(分)就是5角8分钱.
一支圆珠笔价格:58+94=152(分)就是1元5角2分.


19

小芭111 幼苗


10.14元可以买4只笔7本本
9.2元可以买3只笔8本本
凑数吧。。
30.42元可以买12只笔21本本
36.8元可以买12只笔32本本
所以6.38元可以买11本本
每本本0.58元
7本本4.06元
4只笔6.08元
每只笔1.52元


5

别纠缠我 幼苗


由题意的:设圆珠笔售价x元,笔记本y元。
则:3x+7y+x=10+0.14
3x+7y+y=10-0.8
解得:x=1.52
y=0.58
所以一支圆珠笔的售价是1.52元


4