妈妈拿25元去买水果,买了3斤苹果和4斤香蕉后,剩下的钱如果买1斤香蕉则还多5角,如果买1斤苹果则还差1元.每斤苹果多少

妈妈拿25元去买水果,买了3斤苹果和4斤香蕉后,剩下的钱如果买1斤香蕉则还多5角,如果买1斤苹果则还差1元.每斤苹果多少钱?
桃之夭夭了 1年前 已收到1个回答 举报

341339 春芽


四块

1年前 追问

4

桃之夭夭了 举报

怎样算出来呢请指教

举报 341339

列两个式子

举报 341339

设苹果单价为x设香蕉单价为y则得3x+5y=25-0.5

举报 341339

4x+4y=25+1

举报 341339

就可以了