妈妈带25元去买酱油,每瓶1.6元,10瓶以上优惠0.15,可买几瓶?还剩几元?

妈妈带25元去买酱油,每瓶1.6元,10瓶以上优惠0.15,可买几瓶?还剩几元?
竖式,横式都行.
stargate_1 1年前 已收到1个回答 举报

白湄 幼苗


每瓶
1.6-0.15=1.45(元)
25÷1.45=17……0.35
可以买17瓶,还剩0.35元


3