妈妈要王华去买酱油,瓶子的五分之二可装一千克酱油,如果每千克一点五元四元要花光吗

一天两次SY 1年前 已收到6个回答 举报

zuonan1 幼苗


一共1÷2/5=2.5千克
所以要2.5×1.5=3.75元
所以4元花不光的


7

yufafa 幼苗


1/(2/5)=2.5 2.5*1.54


2

君宝哥 幼苗


瓶子的五分之二是指容积的五分之二还是高度的五分之二?一般的瓶子上下是不一样粗的,只要不是上面粗下面细,肯定是花不了4元的。


2

manlian147 幼苗


2.5kg*1.5=3.75<4,不用花光


1

soda绿茶 幼苗


瓶子可装2.5千克酱油,2.5*1.5=3.75元,四元花不完。


1

cxq6108 幼苗


装满所用的钱:1.5*、2*5=3.75
4-3.75=0.25
花不完,剩0.25元


0