实践园地:放学回家后,妈妈交给王华4元钱和一个空瓶,要王华去买酱油.王华问:“4元钱是不是全用掉?”妈妈说:“这个瓶子的

实践园地:
放学回家后,妈妈交给王华4元钱和一个空瓶,要王华去买酱油.王华问:“4元钱是不是全用掉?”妈妈说:“这个瓶子的2/5可以装酱油1千克.”如果酱油每千克1.5元,4元钱需要全用掉吗?
1÷2/5=2.5(千克)
2.5×1.5=3.75(元)
3.75<4
答:不需要全部用掉
我不明白为什么要1÷2/5?为什么要2.5×1.
ft_mouse 1年前 已收到4个回答 举报

尘埃 花朵


1÷2/5是求出这个瓶子一共能装多少酱油.
2.5×1.5是求出买酱油所花的钱数(2.5是数量,1.5元/千克是单价)单价×数量=总价


1

风雨双河 幼苗


2.5×1.5=3.75(元)4>3.75
答:不需要全部用掉。


2

zjklxn 幼苗


这里是一个比例关系,2/5装1kg,所以——2/5个瓶子:1kg油,那么对于一个瓶子,就是——1个瓶子:xkg油。即2/5:1=1:x,x就是一个瓶子能装多少kg油啦,然后乘1.5,就是最多能装多少钱油,算出来比4元小,不需要全部用掉。


1

xxqcpj 果实


这个瓶子的2/5可以装酱油1千克。
说明单位1的2/5是1千克
那么单位1,也就是这个瓶子能装酱油::1÷2/5=2.5千克
酱油每千克1.5元,这瓶酱油有2.5千克,所以需要的钱数为:
2.5×1.5=3.75(元)


0