妈妈带一些钱去买苹果如买了3千克,则多出2元,如买6千克,则少4元,苹果每千克多少元?妈妈带了多少钱?

妈妈带一些钱去买苹果如买了3千克,则多出2元,如买6千克,则少4元,苹果每千克多少元?妈妈带了多少钱?
求是怎样想的,不是列算式,是思考的过程.
原来幸福在我身边 1年前 已收到1个回答 举报

designkill 幼苗


设苹果每公斤x元,那么3x+2=6x-4
x=2(元),那么带的钱=2×3+2=8
所以苹果每千克2元,妈妈带来8元钱.


5