妈妈带一些钱去买苹果,买5千克还剩5.6元,如果买同样价格的苹果8千克还差12.6元,妈妈有多少元(用方程解)

AZA寻找满月 1年前 已收到4个回答 举报

满华 幼苗


(x-5.6)/5=(x+12.6)/8
8(x-5.6)=5(x+12.6)
8x-44.8=5x+63
8x-5x=63+44.8
3x=107.8
X=不能整除检查题目抄对否
其他几位列式的x是每斤苹果多钱

1年前 追问

9

龍伯 幼苗


3x=18.2
华丽丽


2

weihengcheng 幼苗


5x 5.6=8x-12.6


1

高三三啊 幼苗


设一千克苹果x元。
5x+5.6=8x-12.6


1