妈妈去买香梨,她带的钱如果买3千克还剩12.4元;如果买5千克则差3.6元.妈妈带了多少元

174851521 1年前 已收到4个回答 举报

afghiq 幼苗


设香蕉每千克x元,妈妈带了y元钱;根据题意知
3x+12.4=y
5x=y+3.6
解方程组得
x=8
y=36.4
妈妈带了36.4元


6

shuangshuangw 幼苗


25.6


2

一罗筐 幼苗


妈妈带了36块4


2

看见你就恶心 果实


香梨=(12.4+3.6)÷(5-3)=8元/千克
妈妈带=3*8+12.4=36.4元


2