1、妈妈买同一箱库尔勒香梨,按计划天数,如果每天吃4个,则多出24个香梨;如果每天吃6个,则少4个香梨;问计划吃多少天?

1、妈妈买同一箱库尔勒香梨,按计划天数,如果每天吃4个,则多出24个香梨;如果每天吃6个,则少4个香梨;问计划吃多少天?妈妈买回香梨多少个?
2、养鸡场新买来1000只小鸡,其中母鸡的4倍不公鸡只数的3倍多1200只,买来母鸡、公鸡各多少只?
上面题目要解方程答.
big17 1年前 已收到2个回答 举报

害羞的馒头 幼苗


1、妈妈买同一箱库尔勒香梨,按计划天数,如果每天吃4个,则多出24个香梨;如果每天吃6个,则少4个香梨;问计划吃多少天?妈妈买回香梨多少个?
设计划吃x天
4x+24=6x-4
2x=28
x=14
4x+24=4*14+24=80个
2、养鸡场新买来1000只小鸡,其中母鸡的4倍比公鸡只数的3倍多1200只,买来母鸡、公鸡各多少只?
设公鸡x只
母鸡1000-x只
4*(1000-x)=3*x+1200
4000-4x=3x+1200
7x=2800
x=400
母鸡1000-400=600只


1

泉中泉 幼苗


1、设计划吃x天
4x+24=6x-4
x=14天
共有香梨4*14+24=80个
2、买来母鸡x只
4x=3(1000-x)+1200
x=600只
公鸡有1000-600=400只


1