妈妈买回一批苹果,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果.妈妈买回

妈妈买回一批苹果,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果.妈妈买回
苹果多少个?
水泡泡hp 1年前 已收到2个回答 举报

小木香 幼苗


计划吃(48+8)÷(6-4)=28天
买了28×4+48=160个


9

wudiklr 幼苗


设妈妈买回x个苹果
(x-48)/4=(x+8)/6
两边同时乘以12
得3(x-48)=2(x+8)
3x-144=2x+16
3x-2x=144+16
x=160
答:妈妈买回160个苹果


0