妈妈买回一箱苹果,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个苹果,如果每天吃6个,则又少8个苹果.共有苹果

sailnow 1年前 已收到3个回答 举报

fmxned4_sq_4896 春芽


设吃了x天
4x+48=6x-8
6x-4x=48+8
2x=56
x=28
28×4+48=160个
答:共有苹果160个


3

青涩美湖 幼苗


128


0

-talkoo 幼苗


设共吃X天 4X+48=6X-8 X=28 4×28+48=160个


0