问一个数学题妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个,如果每天吃6个,则又少8个.这箱脐橙共有多少个?

问一个数学题
妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个,如果每天吃6个,则又少8个.这箱脐橙共有多少个?计划吃几天?(用方程计算,也可以不用方程计算)
代入(1) x-4(28)=48
x=48+112
莱茵河里的枯草 1年前 已收到7个回答 举报

jlf_2000 春芽


设这箱脐橙共有x个,计划吃y天,
x-4y=48——(1)
x-6y=-8——(2)
(1)-(2) 2y=56
y=28(天)
代入(1) x-4(28)=48
x=48+112
=160(个)
这个是二元一次方程,初中的课程.代入(1)是表示将Y=28代人方程(1)中,则方程(1)变为X-4×28=48 解得X=160


7

leeraul88 幼苗


4X+48=6X-8
X=28(天)
28*6-8=160(个)


2

想懂却不懂 幼苗


设这箱脐橙共有x个,计划吃y天,
x-4y=48——(1)
x-6y=-8——(2)
(1)-(2) 2y=56
y=28(天)
代入(1) x-4(28)=48
x=48+112
=160(个)


2

ahleraindf 幼苗


共有Y个,吃X天。
4X=Y-48
6X=Y+8
X Y正整数。
这里,Y一定是4的倍数,也一定是5的倍数,所以,一定是20的倍数。
推算:Y=60,不可以
Y=80不可以,Y=100不可以,当Y=160,得到X=28。好了。这就是答案。


1

TooPoorToThink 幼苗


设这箱脐橙共有x个,计划吃y天,
x-4y=48
x-6y=-8
上式减去下式得2y=56
y=28(天)
代入上式x-4*28=48
x=48+112
=160(个)


1

就这样走过 幼苗


4x=y-48
6x=y+8
x=28,y=160


0

xiaoqiao105 幼苗


盈亏问题 算术不太好做
计划吃x天
4x+48=6x-8
x=28
4x+48=160(个)


0