妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个脐橙,如果每天吃6个,则又少48个脐橙.这箱脐橙共有多少个?计

妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个脐橙,如果每天吃6个,则又少48个脐橙.这箱脐橙共有多少个?计划吃多少天?(要用方程解,要有算式)急!谢
xgzheng406 1年前 已收到4个回答 举报

v19443 幼苗


“设计划吃X天
4x+48=6x-48
96=2x
x=48
脐橙共有:4x+48=5*48=240
这箱脐橙共有240个?计划吃48天


9

frankie171 幼苗


设计划吃x天
由题意得
4x+48=6x-48
2x=96
x=48
所以计划吃48天
总量=4x+48
=4*48+48
=240
答:计划吃48天,共有240个脐橙


2

电风扇123 幼苗


设计划吃X天。
4X+48 =6X-48
6X-4X =48+48
2X=96
X=48


2

lskhcq 幼苗


设这箱共有x个脐橙,计划吃y天
方程组:
4y+48=x ____________(1)
6y-48=x ____________(2)
(2)-(1):2y-96=0 =>y=48
将y=48带入(1)或(2)得:x=240


0