妈妈买回一筐脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个;如果每天吃6个,则又少8个.

妈妈买回一筐脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个;如果每天吃6个,则又少8个.
问:计划吃多少天?这箱脐橙共有多少个?
要求:
lijie4408 1年前 已收到1个回答 举报

ll001 幼苗


4X+48=6X-8
2X=56
X=28
4X28+48=160(个)
答:这箱脐橙共有160个

1年前 追问

7

lijie4408 举报

计划吃几天呢?用方程解。

举报 ll001

设计划吃x天 4X+48=6X-8 2X=56 X=28