1.妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个脐橙,如果每天吃6个,则又少8个脐橙.这箱脐橙共有多少个?

1.妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个脐橙,如果每天吃6个,则又少8个脐橙.这箱脐橙共有多少个?计划吃多少天?
2.甲班有49人,乙班有56人,从乙班调多少人到甲班,能使甲板比乙班多3人?
khanhvt 1年前 已收到2个回答 举报

muzimu 幼苗


设吃了x天 4x+48=6x-8 x=13天 共有13*4+48=100个

设调x个人 49+x=56-x+3 x=5人


6

lige252 幼苗


(1)x/4+48=x/6-8
(2)49+x-3=56-x


0