妈妈去买香梨,她带的钱如果买3千克还剩12.4元;如果买5千克则差2.6元.妈妈带了多少元

寒舞月莹1 1年前 已收到3个回答 举报

yanranmm31 幼苗


买3千克还剩12.4元;如果买5千克则差2.6元
说明2千克的香梨价钱=12.4+2.6=15(元)
所以一千克香梨7.5元
妈妈带钱=3×7.5+12.4=34.9(元)


8

山中无猴子 幼苗


学过方程吧,设妈妈带了X元。则X-12.4/3=X+2.6/5解得X=34.9


2

cmd307 幼苗


34.9 设香梨为X元每千克 那么就能得到3X+12.4=5X-2.6 X=7.5 钱=7.5*3+12.4=34.9元


2