妈妈买香蕉她带的钱如果买3千克还剩12.4元,如果买5千克还差3.6元,妈妈带了多少钱

妈妈买香蕉她带的钱如果买3千克还剩12.4元,如果买5千克还差3.6元,妈妈带了多少钱
用方程解!
weiyu220 1年前 已收到1个回答 举报

山东狐 幼苗


设香蕉每千克X元
3X+12.4=5X-3.6
12.4+3.6=5X-3X
16=2X
X=8
妈妈带了:3*8+12.4=36.4(元)


9