某电能表上标有6000r/kw·h 接一个灯泡后测得电能表转盘转10转所用的时间为10秒 则所接用电器功率多大?

冷鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

qq123 花朵


转10转所消耗的电能为E=10/6000=1/600KWh,10秒=10/3600=1/360小时,消耗功率P=E/t=(1/600)/(1/360)=0.6KW=600W.


9