王大妈家的立式空调长0.4米,宽0.2米,7米,为了防尘,王大妈准备用布做一只长方体套子,做这只套子至少需要多少平方米的

王大妈家的立式空调长0.4米,宽0.2米,7米,为了防尘,王大妈准备用布做一只长方体套子,做这只套子至少需要多少平方米的布?蟹蟹
神仙歌歌 1年前 已收到1个回答 举报

sophiazhangfefei 幼苗


0.4*0.2=0.08
0.2*1.7*2=0.68
0.4*1.7*2=1.32
所以至少需要1.32+0.08+0.68=2.08平方米的布料

1年前 追问

2

举报 sophiazhangfefei

因为是求一个矩形去掉底面的表面积

神仙歌歌 举报

单位是?

举报 sophiazhangfefei

米和平方米

举报 sophiazhangfefei

等于号后面的都是平方米