王大妈家的柜式空调长 王大妈家的柜式空调长0.4米,宽0.2米,7 米.为了防止灰尘落入,王大妈准备用布做一个

王大妈家的柜式空调长
王大妈家的柜式空调长0.4米,宽0.2米,7 米.为了防止灰尘落入,王大妈准备用布做一个长方体套子把这只空调罩起来,请你帮她算一下, 做这个套子至少需用多少平方米的布?(接头处共需用布0.2平方米)
会走路的帅猪 1年前 已收到1个回答 举报

aa独旅FENG 幼苗


0.4 ×0.2+ (0.4×1.7 +0.2×1.7) ×2 +0.2 =0.08+ 2.04+0.2=2.32(平方米)


9