小红为妈妈生日献上一束鲜花她带的钱如果买四朵,还剩3.8元,如果买六朵则差1.8元,小红一共带了多少元

wqerw 1年前 已收到4个回答 举报

wuyuhui2008 幼苗


设一朵花x元.
依题意得:
4x+3.8=6x-1.8
4x-6x=-1.8-3.8
-2x=-5.6
x=2.8
小红带的钱数:2.8*4+3.8=15(元) 或 2.8*6-1.8=15(元)
答:小红一共带了15元.


9

lolita4790 幼苗


15


2

大灰狼拼命 幼苗


设花的单价为x元
4x+3.8=6x-1.8 解得x=2.8
小红带了4*2.8+3.8=15(元)


0

宛若春风 幼苗


15


0