妈妈去超市,发现手中的钱若买苹果10斤还差8.9元,若买5斤,则还剩1.6元,求苹果多少钱一斤?

毛求 1年前 已收到1个回答 举报

风车的翅膀 幼苗


设苹果价格为X,则有
10X-8.9=5X+1.6
所以5X=10.5
X=2.1
所以苹果2.1元一斤
检验:2.1*10-8.9=12.1
2.1*5+1.6=12.1
检验结果正确.即苹果2.1元一斤.


3