妈妈带小敏去买布.妈妈带的钱如果买2米布后还剩1.80元;如果买同样的布4米,则差2.40元,那么妈妈带了多少元钱?

anmin1004 1年前 已收到1个回答 举报

那一片蓝 幼苗


解题思路:妈妈两次买布的钱数差是:1.8+2.4=4.2元,买布的米数差是:4-2=2米,每米布的单价是:4.2÷2=2.1元;则妈妈带的总钱数是:2.1×2+1.8=6元.

布的单价是:(1.8+2.4)÷(4-2),
=4.2÷2,
=2.1(元),
2.1×2+1.8=6(元);
答:妈妈带了6元钱.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总数的差(总差额),二是每份的差(每人差额),将这两个差额相除,就可求得分物份数,然后再求出物品数.基本的数量关系式是:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数.


9