妈妈带了一些钱去买布,买两米布后还剩下1.80元,如果买同样的布4米则差2.40元.妈妈带了多少钱

妈妈带了一些钱去买布,买两米布后还剩下1.80元,如果买同样的布4米则差2.40元.妈妈带了多少钱
五年级建议方程,求解设什么、方程全部怎么列,答
蒸蛋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

八仙之三 幼苗


设每米布X元
2X+1.8=4X-2.4
4X-2X=1.8+2.4
2X=4.2
X=2.1

带的钱=2*2.1+1.8=6元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3