爸爸和妈妈带小敏去买衣服。爸爸带的钱数是妈妈的2倍。爸爸给小敏买了一件连衣裙,用了200元,妈妈给小敏买了一条短裤,用了

爸爸和妈妈带小敏去买衣服。爸爸带的钱数是妈妈的2倍。爸爸给小敏买了一件连衣裙,用了200元,妈妈给小敏买了一条短裤,用了50元。这时爸爸和妈妈剩下的钱数相等。爸爸原来带来了多少元
飘11 1年前 已收到1个回答 举报

牧牛人88 幼苗


爸爸带的钱为2x,妈妈带的钱为x,2x-200=x-50 x=150 2x=300,爸爸带的钱为300

1年前 追问

1

飘11 举报

我还没教未知数