方方用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔还少1角4分,若买一本本子还多8角,问一支

闽海游虾 1年前 已收到1个回答 举报

aw_921 幼苗


圆珠笔x元,本子y元,列方程组:10-3x-7y=x+0.14,10-3x-7y=y-0.8,结果:x=0.3,y=1.24


9