我用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.每支圆珠笔多少

我用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.每支圆珠笔多少钱
月湖蜻蜓 1年前 已收到1个回答 举报

58419031 幼苗


每支圆珠笔
(10+0.14+(0.8+0.14)x7)÷(3+7+1)
=(10.14+0.94x7)÷11
=16.72÷11
=1.52(元)
每本练习本
1.52-(0.8+0.14)
=1.52-0.94
=0.58(元)

1年前 追问

24

月湖蜻蜓 举报

ллܸ˵˵ʲôô

举报 58419031

"ʣµǮ1֧Բʾ0.14Ԫ1ϰ0.8Ԫ" ֪ 1֧Բ 1ϰ ໨0.8+0.14 10+0.14Ԫ 3+1=4֧Բʺ7ϰ (10+0.14+(0.8+0.14)x7) Ԫ (3+7+1) ֧Բ