会的就进,不会也试试看小芳用10元钱买了3块橡皮和7本练习本,剩下的钱,若买一块橡皮则差0.14元,若买一本练习本还多0

会的就进,不会也试试看
小芳用10元钱买了3块橡皮和7本练习本,剩下的钱,若买一块橡皮则差0.14元,若买一本练习本还多0.8元,则一块橡皮售价多少?
(不要用二元一次方程,其余都行要列算式)
重歼800 1年前 已收到4个回答 举报

xinyuangnd 春芽


3块橡皮+7本练习本+一块橡皮=10+0.14=10.14元
4块橡皮+7本练习本=10.14元
12橡皮+21本练习本=30.42元
3块橡皮和7本练习本+1本练习本=10-0.8=9.2元
3块橡皮+8本练习本=9.2元
12块橡皮+32本练习本=36.8元
练习本:(36.8-30.42)÷(32-21)=0.58(元)
橡皮:(10.14-7x0.58)÷4=1.52(元)


3

反抗上 幼苗


设橡皮售价x元
依据题意再加0.14元,就可以买4块橡皮和7本练习本
一本练习本价钱=(10+0.14-4x)/7
10-8(10+0.14-4x)/7-3x=0.8
解得x=1.52元


2

Amigo2003 幼苗


10+0.14=10.14(元) 10-0.8=9.2(元)即4橡皮+7练习=10.14元 3橡皮+8练习=9.2(元)
12橡皮+21练习=30.42元 12橡皮+32练习=36.8元 11练习= 6.38 元 练=0.58元 橡皮为1.52元
题目建议楼主自己做好,会加深印象!


2

lirijing1_fly 幼苗


一块橡皮售价x 元
剩下的钱,若买一块橡皮则差0.14元,则
练习本的售价为(10+0.14-4x)/7
若买一本练习本还多0.8元,则
练习本的售价为(10-0.8-3x)/7
所以(10+0.14-4x)/7=(10-0.8-3x)/8
解得x=1.52元
即一块橡皮售价1.52元


1