某商店进了一批服装,进货单价为50元,如果按每件60元出售可销售800件.如果每件升价1元出售,其销售量就减少20件.现

某商店进了一批服装,进货单价为50元,如果按每件60元出售可销售800件.如果每件升价1元出售,其销售量就减少20件.现在要获利12000元.问这批服装销售应定价多少为宜?这时应进多少件服装?
落花伊人 1年前 已收到2个回答 举报

何朝颜 幼苗


解题思路:设每件提价x元,则销售的数量为(800-20x),每件的利润为(60-50+x)元,根据利润=数量(售价-进价)建立方程求出其解即可.

设每件提价x元,则销售的数量为(800-20x),每件的利润为(60-50+x)元,由题意,得
(800-20x)(60-50+x)=12000,
解得:x1=10,x2=20,
∴定价为:60+10=70(元)或60+20=80(元),
当为70元时,进的服装为:800-(70-60)×20=600件;
当为80元时,进的服装为:800-(80-60)×20=400件.
答:这批服装的单价定为80元,应进400件服装;单价定为70元,应进600件服装.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了销售问题的数量关系总利润=数量(售价-进价)的运用,列一元二次方程解实际问题的运用,解答时根据销售问题的数量关系建立方程是关键.


2

lovebeaty 幼苗


设销售单价定为x元,那么每件获利(x-50)元。
(x-50)[800-20(x-60)]=12000
整理,得
x^2-150x+5600=0
x1=70,x2=80
当x=70时,销售成本为
50×[800-20(70-60)]=30000>24000
当x=80时,销售成本为
50...


1