1.游人凭票进门; 2.儿童票每张10元钱; 3.40张开始可以享受团体5分之一优惠.六年级有三十六人去游玩,

1.游人凭票进门; 2.儿童票每张10元钱; 3.40张开始可以享受团体5分之一优惠.六年级有三十六人去游玩,
请你帮帮他们算一算,怎样购买门票最合算?可以少付多少钱?
蒲蒲的糖果屋 1年前 已收到1个回答 举报

广东海风 幼苗


①如果按原价购票,需要付36 * 10 = 360元
②如果买40张票,则可以享受五分之一优惠,即票价为原价的五分之四10 * 4/5 = 8元
购买40时张票需要付40 * 8 = 320元
因此,购买40张票最合算,可以少付360 - 320 = 40元


2