10元钱买3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支笔就少0.14元,若买一个本还多0.8元,求一支笔多少钱?

maoooo22 1年前 已收到1个回答 举报

piaoxue127 春芽


设圆珠笔一支x元,练习本y元一本;
则有:
3x+7y+x=10+0.14
3x+7y+y=10-0.8
由上述两式子可解出x=1.72元
即1.72元一支笔.


6