聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔少0.14元,若买一本练习本还多0.8元,一支圆珠笔多少

聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔少0.14元,若买一本练习本还多0.8元,一支圆珠笔多少钱?
wzh0325 1年前 已收到1个回答 举报

杂行 幼苗


先看题目,可以知道:
4圆珠笔+7练习本=10+0.14=10.14 <1>
3圆+8练=10-0.8=9.2 <2>
<1>-<2>=圆-练=0.94
那么,我们就可以把<2>的练习本全部换成圆珠笔:
11圆=9.2+0.94*8
圆=16.72
圆=1.52
o(^_-)O希望对你有用哦〜


2