葱葱10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少0.14元,若买一本练习本就多0.8元,圆珠笔售价多少

葱葱10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少0.14元,若买一本练习本就多0.8元,圆珠笔售价多少元?
长空无尽 1年前 已收到2个回答 举报

king235 花朵


设圆珠笔x元每只,练习本y元没本
列方程组:
10-3x-7y-x= -0.14
10-3x-7y-y= 0.8
解得:x=1.52,y=0.58

1年前 追问

6

长空无尽 举报

怎么解得啊?我还没上初中呢!

举报 king235

那就设圆珠笔为x元每只:(10+0.14-3x-x)/7=(10-0.8-3x)/(7+1) 解得:x=1.52 算练习本价格::x=1.52带入(10+0.14-3x-x)/7或带入(10-0.8-3x)/(7+1)都可解得练习本价格为0.58

maxiya666 幼苗


圆珠笔=1.52
练习本=0.58

设圆珠笔a 练习本b
{4a+7b=10+.014
3a+8b=10-.8
这个方程组应该很简单的吧。(我,高中毕业后就没做过数学题了,大学没学数学。至今6年了。。。)
继续解题:a=(9.2-8b)/3 将a带入上面
4(9.2-8b)/3+7b=10.14
解 得 b=...


1