小明用10元钱买了3支圆珠笔和7个练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1个本子则多0.8元.

小明用10元钱买了3支圆珠笔和7个练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1个本子则多0.8元.
圆珠笔和本子单价各是多少元
venus8369 1年前 已收到1个回答 举报

烤不暖的冬季 幼苗


设圆珠笔x元,本子y元.
方程组:
4x+7y=10.14
3x+8y=9.2
解得
x=1.52,y=0.58
答:圆珠笔1.52元,本子0.58元

1年前 追问

10

venus8369 举报

用x解,xy还没学

举报 烤不暖的冬季

好。
设圆珠笔x元
则本子(10.14-4x)÷7元
列出3支圆珠笔8个本子的方程
3x + 8× (10.14-4x)÷7 = 9.2
解得x=1.52
则(10.14-4x)÷7 = 0.58
答:圆珠笔1.52元,本子0.58元