求函数y=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2x的最小正周期和最大值以及取得最大值时相应的x值的集合.2,甲和

求函数y=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2x的最小正周期和最大值以及取得最大值时相应的x值的集合.2,甲和乙两人独立破一个密码,他们容出的概率分别是三分之一和四分之一,求1恰有一人能破出的概率.2至少有一人能破出的概率.
fanly730 1年前 已收到1个回答 举报

好男人强 春芽


1.y=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2x=(sin^2x+cos^2x)+2cos^2x+2sinx cosx=2+根号2*sin(2x+π/4)
最小正周期π,最大值2+根号2,x=(π/8)+kπ(k是整数)
2.p1=(1-1/3)*(1/4)+(1/3)*(1-1/4)=自己算啦
p2=p1+(1/3)*(1/4)=自己算吧
ok!


10