1道高一数学问题.速度!求函数y=sin²x+2sinxcosx+3cos²x的最小值及此时x的集合

wdbk1314808 1年前 已收到1个回答 举报

shmily_tangtang 种子


y=sin²x+2sinxcosx+3cos²x
=1+sin2x+2cos²x
=sin2x+cos2x+2
=√2sin(2x+π/4)+2
最小值2-√2 此时
2x+π/4=kπ 也就是x=-π/8+kπ/2


8