函数y=sin ²x+2sinxcosx+3cos²x该怎么化简

函数y=sin ²x+2sinxcosx+3cos²x该怎么化简
答案是y=4asin²x+b是怎么化简的?知道的说下,
罗曼蒂克3 1年前 已收到3个回答 举报

吾气有一 幼苗


y=sin ²x+2sinxcosx+3cos²x
=y=sin ²x+cos²x+2sinxcosx+2cos²x-1+1
=1+sin2x+cos2x+1
=√2sin(2x+π/4)+2

1年前 追问

4

罗曼蒂克3 举报

从=y=sin ²x+cos²x+2sinxcosx+2cos²x-1+1 到=1+sin2x+cos2x+1 是怎么回事

举报 吾气有一

sin ²x+cos²x=1 2sinxcosx=sin2x 2cos²x-1=cos2x

渠江尚书 幼苗


y=sin2x+2cos²x+1
=sin2x+cos2x+2
=√2sin(2x+π/4)+2
题目给的全不全啊,或者你看错答案了吧


2

单身只为你 幼苗


题目中没有a、b啊,是不是打少了?


1