已知函数f(x)=sin(派/2–x)+sinx(1)求函数y=f(x)的最小正周期及单调递增区间(2)若f(a–派/4

已知函数f(x)=sin(派/2–x)+sinx(1)求函数y=f(x)的最小正周期及单调递增区间(2)若f(a–派/4)=√2...
已知函数f(x)=sin(派/2–x)+sinx(1)求函数y=f(x)的最小正周期及单调递增区间(2)若f(a–派/4)=√2/3,求(2a+派/4的值),
endeavour0926 1年前 已收到2个回答 举报

fengwei649 幼苗


f(x)=sin(派/2–x)+sinx=cosx+sinx=根号2sin(x+派/4)
最小正周期为2派,递增区间:2k派-派/2<x+派/4<2k派+派/2,即2k派-3派/4<x<2k派+派/4;
递增区间:2k派+派/2<x+派/4<2k派+3派/2,即2k派+派/4<x<2k派+5派/4;
f(a–派/4)=根号2sin【(a–派/4)+派/4】=根号2sina=√2/3, sina=1/3,a=arcsin1/3,
2a+派/4=2arcsin1/3 +派/4.


1

木木微微 幼苗


解1:
f(x)=sin(π/2-x)+sinx
f(x)=sin(π/2)cosx-cos(π/2)sinx+sinx
f(x)=cosx+sinx
f(x)=(√2){[(√2)/2]cosx+[(√2)/2]sinx}
f(x)=(√2)[sin(π/4)cosx+cos(π/4)sinx]
f(x)=(√2)sin(x+π/4)
因为...


0