直接写出得数 18×5= 600×5= 66÷2= 540÷9= 4×50= 104×2= 804÷4= 100÷5=

直接写出得数
18×5= 600×5= 66÷2= 540÷9= 4×50=
104×2= 804÷4= 100÷5= 720÷8= 102÷2=
88÷2= 100÷4= 306÷3= 240÷4= 160×2=
900÷3= 14×3= 4200÷7= 500÷5= 25×4=
zsong0606 1年前 已收到1个回答 举报

温鹏展翅 幼苗


解题思路:运用整数乘法的计算法则及整数的除法的计算法则进行计算,尤其注意末尾有0的乘除法,认真计算即可.

18×5=90 600×5=3000 66÷2=33 540÷9=60 4×50=200
104×2=208 804÷4=201 100÷5=20 720÷8=90 102÷2=51
88÷2=44 100÷4=25 306÷3=102 240÷4=60 160×2=320
900÷3=300 14×3=42 4200÷7=600 500÷5=100 25×4=100

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了整数的乘除法的计算法则,同时考查了学生的计算能力及口算能力.


7