水果店运进梨和苹果的筐数比是5:3,当只卖出18筐梨后,苹果的筐数占梨的三分之二,现在的梨和苹果各有

水果店运进梨和苹果的筐数比是5:3,当只卖出18筐梨后,苹果的筐数占梨的三分之二,现在的梨和苹果各有
多少筐?急
凌竹 1年前 已收到1个回答 举报

为美丽而战斗 幼苗


假设一份为x,那么梨有5x箱,苹果有3x箱
因此,5x-18=2/3*(3x)
解得
x=6
因此
梨有5*6=30箱,苹果有3*6=18箱
希望对您有用,望采纳~

1年前 追问

1

凌竹 举报

能不列方程,用算式可以吗?