水果店运进梨和苹果的筐数是3比2,当只卖出15筐梨后苹果的筐数占梨的5分之4,现在的梨和苹果各多少

wdl01 1年前 已收到3个回答 举报

jishu2 花朵


设梨的筐数位3X,苹果的筐数为2X,当卖出15筐梨后苹果的筐数占梨的5分之4,
即:3X-15=2X*5/4
3X-15=10/4X
1/2X=15 X=30,
梨的筐数是3X,卖出15筐,现在是3X-15=75
苹果的筐数是2X,即60
答:略


9

宝贝日记 幼苗


梨和苹果的筐数是3比2,则设梨数为X,则苹果数为2/3*X
只卖出15筐梨后苹果的筐数占梨的5分之4==>(X-15)*4/5=2/3*X
==>X=90
则现在梨数为90-15=75
现在苹果数为90*2/3=60


1

春光风情 幼苗


设梨X筐,那么苹果则为2/3X
>>>>2/3X=4/5.(x-15)
>>>X=90
梨为90
苹果为60


0