水果店运进梨和苹果的筐数比是3:2,当只卖出21筐梨后,梨和苹果的筐数比是4:5.现在的梨和苹果各有多少筐

yearyear 1年前 已收到1个回答 举报

单身落难pub 幼苗


24 30
假设现在梨子苹果各有X,Y筐,那么据条件可列2个等式,(X+21)/Y=3/2;X/Y=4/5,计算得出答案:现在梨子24筐,苹果30筐.


6