水果店运进梨和苹果的筐数是3比2,当只卖出15筐梨后苹果的筐数占梨的5分之4,现在的梨和苹果各多少

ladykillerlili 1年前 已收到4个回答 举报

syrm 幼苗


3:2=6:4 => 5:4
从上式看十分明显,每份(即1)就是15筐,
所以现在的梨是75筐,苹果是60筐.


6

freeflydn 幼苗


设梨为x 2/3x=4/5(x-15) 梨90筐 苹果60筐


3

micmix 幼苗


原来苹果为Y筐 3:2=6:4
6/4Y=5/4Y+15
6/4-5/4Y=15
1/4Y=15
Y=60
因为现在 梨:苹果=5:4
即现在梨75筐 苹果60筐


2

zhangyu133 幼苗


梨75筐 苹果60筐


2