梨和苹果的筐数的比是三比二卖出15筐梨后苹果断的筐数占梨的五分之四现它们多少

梨和苹果的筐数的比是三比二卖出15筐梨后苹果断的筐数占梨的五分之四现它们多少
水果店运进梨和苹果的筐数的比是3:2,卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的五分之四,现在梨和苹果各有多少筐?
温情狼狼 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵之手 花朵


你好:

解题关键:苹果的筐数不变.

原来梨占苹果的:
3÷2=3/2
现在梨占苹果的:
1÷4/5=5/4
苹果的筐数:
15÷(3/2-5/4)
=15÷1/4
=60(筐)
现在梨的筐数:
60÷4/5=75(筐)


7