水果店运进梨和苹果的框数比是3:2,当只卖出15框梨后,苹果的框数占梨的5分之4原来梨和苹果各有多少框?

dwiscome 1年前 已收到1个回答 举报

EllieLee 幼苗


苹果是不变量.
题中“苹果的筐数占梨的5分之4”
推出:梨的筐数占苹果的4分之5
苹果=15÷(3/2-5/4)=60筐
梨=60÷2×3=90筐


3