水果店运进梨和苹果筐数比是3:2,当只卖出15筐梨后,苹果的筐数是梨的5分至4,现有梨苹果多少

yatou77 1年前 已收到1个回答 举报

jyc55 幼苗


原来梨和苹果的比是3:2,那么梨占苹果的3/2(以苹果为单位1)
后来苹果的筐数是梨的4/5,即梨占苹果的5/4(以苹果为单位1)
前后分率少了:3/2-5/4=1/4,原因是梨卖出了15筐,
根据对应量除以对应分率等于单位“1”的量,得
苹果的筐数为:15/(1/4)=60筐
那么现在梨的筐数为:60*(5/4)=75筐


10